LinkedIn
Twitter
Facebook

HORAIRE DU PRINTEMPS 2018

  • SECRÉTARIAT
  • TOUS LES COURS
  • ENFANTS
  • ADOLESCENTS
  • ADULTES
  • 50 ANS ET PLUS

HEURES D'OUVERTURE DU SECRÉTARIAT

Voici les heures d'ouverture du secrétariat durant la période d'inscription

Jour Date Heure
     
     
     
     
     
     
     

TOUS LES COURS

Consulter l'horaire en format PDF

Horaire par groupe d'âge

Veuillez sélectionner l'onglet correspondant au groupe d'âge désiré.

Heures d'ouverture du secrétariat

Veuillez sélectionner l'onglet SECRÉTARIAT.

ENFANTS

Taekwon-Do

Niveau Âge Jour Heure Premier cours Dernier cours

Motricité

6-10 ans Samedi 12h-13h 7 avril 26 mai

Parent-enfant

4-5 ans Samedi 8h45-9h25 7 avril 9 juin

Débutant

Blanche

6-11 ans Samedi 8h45-9h45 7avril 16 juin

Blanche 1

Blanche 2

6-11 ans Lundi 18h-19h15 2 avril 11 juin
6-11 ans Samedi 9h30-10h40 7 avril 16 juin

Jaune

Jaune 1

Jaune 2

6-11 ans Lundi 18h-19h15 2 avril 11 juin
9-11 ans Vendredi 18h-19h15 6 avril 15 juin
6-11 ans Samedi 10h45-12h 7 avril 16 juin

Verte

Verte 1

Verte 2

9-11 ans Vendredi 18h-19h15 6 avril 15 juin
6-11 ans Samedi 10h45-12h 7 avril 16 juin

Bleue

Bleue 1

Bleue 2

9-11 ans Vendredi 18h-19h15 6 avril 15 juin

Rouge

Rouge 1

Rouge 2

9-11 ans Vendredi 18h-19h15 6 avril 15 juin

Cours de compétition

Tous Samedi 13h-14h30 7 avril 2 juin

ADOLESCENTS

Taekwon-Do

Niveau Jour Heure Premier cours Dernier cours

Débutant

Blanche

Mercredi 18h-19h15 4 avril 13 juin
Blanche 1 Mercredi 18h-19h15 4 avril 13 juin
Vendredi 18h-19h15 6 avril 15 juin

Jaune

Jaune 1

Mercredi 18h-19h15 4 avril 13 juin
Vendredi 18h-19h15 6 avril 15 juin

Verte

Verte 1

Mercredi 18h-19h15 4 avril 13 juin
Vendredi 18h-19h15 6 avril 15 juin

Bleue

Bleue 1

Mercredi 18h-19h15 4 avril 13 juin
Vendredi 18h-19h15 6 avril 15 juin

Rouge

Rouge 1

Mercredi 18h-19h15 4 avril 13 juin
Vendredi 18h-19h15 6 avril 15 juin

Noire

Mercredi 18h-19h15 4 avril 13 juin
Vendredi 18h-19h15 6 avril 15 juin

Cours de compétition

Samedi 13h-14h30 7 avril 2 juin

ADULTES (MOINS DE 50 ANS)

Taekwon-Do

Niveau Jour Heure Premier cours Dernier cours

Débutant

Blanche

Blanche 1

Lundi 20h30-21h45 2 avril 11 juin
Samedi 10h-11h10 7 avril 16 juin

Couleur

Mardi 20h30-21h45 3 avril 12 juin
Jeudi 20h30-21h45 5 avril 14 juin
Samedi 10h-11h10 7 avril 16 juin
Noire Mercredi 20h30-22h 4 avril 13 juin
Dimanche 15h30-17h 8 avril 17 juin

Compétition

Blanche, couleur

À déterminer À déterminer    

Compétition

Noire

Vendredi 19h30 6 avril 11 juin
Taekwon-Do Fitness Mercredi 19h15-20h15 4 avril 23 mai
Pratique supervisée Samedi 15h30-16h45    

Autres cours

Cours Jour Heure Premier cours Dernier cours

Cardio

Lundi 17h-18h 23 avril 18 juin
Entraînement physique Mardi 16h45-17h40 3 avril 19 juin
Vendredi 16h45-17h40 6 avril 22 juin

50 ANS ET PLUS

Taekwon-Do traditionnel (avec passage de ceinture)
Niveau Jour Heure Premier cours Dernier cours Instructeur

Débutants

Blanche

Mardi 19h10-20h25 3 avril 19 juin Danielle
Vendredi 10h30-11h45 6 avril 22 juin Céline
         

Blanche 1

Mardi 19h10-20h25 3 avril 19 juin Jean
Vendredi 10h30-11h45 6 avril 22 juin Thérèse
         

Jaune

Jaune 1

Lundi 17h55-19h10 2 avril 18 juin Sylvie
Mardi 17h45-19h 3 avril 19 juin Geneviève
Mardi 19h10-20h25 3 avril 19 juin Jean
Jeudi 17h-18h15 5 avril 21 juin Thérèse
Jeudi 19h10-20h25 5 avril 21 juin Geneviève
Vendredi 10h30-11h45 6 avril 22 juin Thérèse
         

Verte

Verte 1

Lundi 17h-18h15 2 avril 18 juin Anne-Sophie
Lundi 17h55-19h10 2 avril 18 juin Sylvie
Mardi 17h45-19h 3 avril 19 juin Geneviève
Jeudi 17h-18h15 5 avril 21 juin Thérèse
Jeudi 19h10-20h25 5 avril 21 juin Geneviève
Vendredi 10h30-11h45 6 avril 22 juin Thérèse
         

Bleue

Bleue 1

Lundi 17h-18h15 2 avril 18 juin Anne-Sophie
Mardi 17h45-19h 3 avril 19 juin Geneviève
Jeudi 17h-18h15 5 avril 21 juin Thérèse
Jeudi 19h10-20h25 5 avril 21 juin Geneviève
Vendredi 10h30-11h45 6 avril 22 juin Thérèse
         

Rouge

Rouge 1

Lundi 17h-18h15 2 avril 18 juin Anne-Sophie
Mardi 12h30-13h45 3 avril 19 juin Geneviève
Mardi 17h45-19h 3 avril 19 juin Geneviève
Jeudi 17h-18h15 5 avril 21 juin Thérèse
Jeudi 19h10-20h25 5 avril 21 juin Geneviève
Vendredi 10h30-11h45 6 avril 22 juin Thérèse
         

Noire

Lundi 17h-18h15 2 avril 18 juin Anne-Sophie
Mardi 12h30-13h45 3 avril 19 juin Geneviève
Jeudi 19h10-20h25 5 avril 21 juin Geneviève
Vendredi 15h-16h15 6 avril 22 juin Joliette
Autodéfenses Vendredi 12h30-13h45 6 avril 11 mai Jean
Taekwon-Do fitness Mercredi 19h15-20h15 4 avril 23 mai Geneviève
Pratique supervisée Samedi 15h30-16h45      

Cours de compétition

À déterminer À déterminer      
Taekwon-Do libre (sans passage de ceinture)
Niveau Jour Heure Premier cours Dernier cours Instructeur

Niveau 1

         

Niveau 2

Lundi 10h30-11h45 2 avril 18 juin Joliette
Mercredi 9h45-11h 4 avril 20 juin Joliette

Niveau 3

Lundi 10h30-11h45 2 avril 18 juin Joliette
Mercredi 10h30-11h45 4 avril 20 juin Joliette

Niveau 1 : 0 à 6 mois d'expérience

Niveau 2 : 6 mois à 5 ans d'expérience

Niveau 3 : Plus de 5 ans d'expérience

Autres cours
Cours Jour Heure Premier cours Dernier cours Instructeur
Mise en forme Lundi 9h-10h15 2 avril 18 juin Joliette
Lundi 19h15-20h30 2 avril 18 juin Sylvie
         

Entraînement physique

Mardi 11h-11h55 3 avril 19 juin Geneviève
Mardi 16h45-17h40 3 avril 19 juin Geneviève
Jeudi 17h-17h50 5 avril 21 juin Geneviève

Tai-chi

Mardi 14h-15h15 10 avril 19 juin Anita

Cardio (Cap-Blanc)

Lundi 17h-18h 23 avril 18 juin Geneviève

Souplesse

Mardi 10h-10h55 3 avril 19 juin Geneviève
Jeudi 12h15-13h10 5 avril 21 juin Joliette